Ă©quipe

FORMESTH regroupe de manière inédite des chercheurs venus d'horizons disciplinaires différents (philosophie, études germaniques et études slaves), qui se rencontrent habituellement peu (par exemple la philosophie et les études slaves). Ils appartiennent à plusieurs institutions françaises (Universités Paris IV, Paris III et CNRS)


Xavier Galmiche
Professeur à l’Université de Paris-Sorbonne (Paris-IV), directeur de la section d’Etudes centre-européennes (UFR d’Etudes slaves).
xavier.galmiche@paris-sorbonne.fr
Voir sa fiche
Carole Maigné
Maître de conférences (Université Paris IV) - Membre Junior de l'Institut Universitaire de France
carole.maigne-quenet@paris-sorbonne.fr
Voir sa fiche
CĂ©line Trautmann-Waller
Professeur, Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, Etudes germaniques
celine.trautmann-waller@univ-paris3.fr
Voir sa fiche
Jacques-Olivier BĂ©got
Maître de conférences, Université Paris VII
jacques-olivier.begot@ens.fr
Voir sa fiche
Jean Boutan
membre associé
jean.boutan@gmail.com
Voir sa fiche
Mildred Galland-Szymkowiak
Chargée de recherche au CNRS-Arias, philosophie
galland@ivry.cnrs.fr
Voir sa fiche
Julien Labia
Prof. agrégé CLN, docteur, Académie de Versailles.
julien.labia@wanadoo.fr
Voir sa fiche
David Romand
Post-doc FORMESTH (2010-2011), épistémologie, histoire des sciences, sciences cognitives
david_romand@hotmail.fr
Voir sa fiche
Jan Sebestik
directeur de recherches CNRS
sebestik@flu.cas.cz
Voir sa fiche
Markéta Theinhardt
Maître de conférences à l'université paris IV, études tchèques
marketa.theinhardt@free.fr
Voir sa fiche